Spartan и Internet Explorer 11 будут установлены в Windows 10

Совсем недавно прошла новость, что компания Microsoft отказывается от знакомого всем Internet Explorer и создает новый браузер Spartan, который будет установлен уже в Windows 10. Однако выясняется, что IE наравне с новым браузером Spartan всеже появится в Windows 10, но компания Microsoft не станет внедрять в него новый движок.

Internet Explorer 11

Недавно компания Microsoft провела небольшую конференцию, где представила основным партнерам и разработчикам основные особенности нового интернет-браузера Spartan, который станет частью операционной системы Windows 10, официальный выход которой намечен на лето этого года.

По словам представителей компании новый браузер будет работать исключительно на движке Edge, тогда как Internet Explorer – на существующем движке Trident, причем он не будет принципиально отличаться от версии в Windows 8.1 . Хотя ранее предполагалось, что браузеры получат оба движка и пользователи смогут выбирать между ними. Это означает, что Internet Explorer 11 в Windows 10 будет обеспечивать лишь совместимость, тогда как Spartan станет основным браузером, который компания будет продвигать потребителям. Это гораздо больше, чем просто новый браузер. Это новый старт для борьбы Microsoft за сохранение и увеличение доли рынка в сегменте браузеров.

Нам остается пока только гадать, на сколько корректно будет обеспечена совместимость IE 11 с текущими версиями, т.к. на первых порах не все разработчики успеют адаптировать программы к новому движку Edge и использованию интернет-браузера Spartan.

Мифодий