Кеш метаданных 1С:Предприятие 8

Программа 1С:Предприятие постоянно пытается оптимизировать скорость выполнения операций в программе, особенно на последней версии 8.3 это стало очень заметно. С этой целью на компьютере пользователя создаются временные файлы, содержащие информацию о том как выглядят программные формы, структура данных, механизмы обработки информации и т.д. Эти файлы создаются при входе пользователя в программу, в различные ее разделы, документы и т.д.,  и в дальнейшем используются на протяжении всего сеанса работы, а не загружаются каждый раз с сервера 1С.

Этот механизм позволяет экономить время, ускоряет работу программы, однако он таит в себе и ряд проблем. Очень  часто после динамического обновления программы у пользователей возникают проблемы с ее использованием. Выражается это в том, что формы объектов принимают необычный вид или вызов кода который был от предыдущей версии приводит к ошибке.

Решить проблемы можно удалив кеш метаданных. Для этого необходимо очистить файлы в соответствующих папках на диске пользователя. Кеш метаданных хранится в каталоге:

<Document And Settings>\<Username>\Local Settings\Application Data\1C\1Cv8<X>\<UUID информационной базы>

Где:

<Document And Settings> — папка на системном диске (обычно диске «С»)

<Username> — Имя пользователя в системе

Local Settings\Application Data\1C\1Cv8<X> — дальнейший путь, где <X> версия 1С, либо просто 1Cv8 в последней 3 версии

<UUID информационной базы> — уникальный номер базы данных в системном файле ibases.v8i

Далее необходимо стереть подпапки Config, ConfigSave, DBNameCache, SICache

UUID информационной базы можно найти в следующем файле:

<Document and settings>\<Username>\Application Data\1C\1Cv8<X>\ibases.v8i

Очистка кеша в 1С:Предприятие 8

Но случается так, что Ваша операционная система не даст доступ к данным папкам, особенно это касается Windows 7,8. Есть более простой вариант почистить кеш. Для этого используйте платформу 1С версии не ниже 8.3 и кеш метаданных можно очистить при запуске программы.

Нужно проделать следующие действия: В окне запуска 1С выбираем нужную базу, далее нажимаем кнопку «Изменить». Потом прощелкать кнопку «Далее» до последнего экрана, где будет настройка «Дополнительные параметры запуска». В это поле нужно вбить /ClearCache, как на рисунке ниже. Потом нажать кнопку «Готово». После чего запустить 1С.

Очистка кеша в 1С:Предприятие 8.3

Необходимо учитывать, что после очистки кеша Ваша 1С немного замедлится, но это временно, после некоторого времени работы на ней, она снова оптимизируется.

 

Мифодий