Windows 10 от Microsoft

Фирма Microsoft подтвердила, что финальная версия Windows 10 будет доступна уже этим летом 2015 года.

Но главной сенсацией стало заявление Терри Майерсона о якобы «пиратской амнистии» всех кто обновиться до 10 версии windows. Такого от Microsoft не кто не мог ожидать, особенно в России, да и в других странах бывшего соцлагеря, где доля нелицензионных копий Windows традиционно очень велика.

К сожалению, последние «уточнения» компании охладили данную новость.

Возможность бесплатного обновления до Windows 10 появится у всех пользователей устройств под управлением Windows 7, 8.1 и Phone 8.1 за исключением некоторых версий, как правило корпоративных. Лицензионная версия установлена на устройстве или пиратская — в данном случае не важно.

То есть, если у вас была лицензионная версия, то она и останется лицензионной, была пиратская, она станет подлинной, но все равно лицензия будет считаться пиратской. Как обещает Microsoft на работоспособность системы это никак не отразится, как и на возможность получать обновления. Лишь юридические риски от использования нелицензионного программного обеспечения никто не отменял. Это в первую очередь касается ПО, установленного на ПК компаний и организаций.

Такая странная позиция компании определяется в первую очередь возросшей конкуренцией на рынке программного обеспечения со стороны Apple и Google, которые доминируют на рынке мобильных устройств, операционных систем и сервисов. Тотальная амнистия пиратских версий программ Microsoft может привести к потере значительной части доходов и дистрибьюторской сети по всему миру, на что компания не пойдет. Поэтому в ближайшее время останется ситуация, когда пользователи подлинной, но не лицензионной версии Windows формально нарушают закон и могут быть привлечены к ответственности по суду и если обычным пользователям на практике как правило ничего не угрожает, то организации, особенно крупные не будут рисковать.

В свете последних событий Вам решать, какой версией Windows пользоваться.

Мифодий